Full Details for Lot 157

Auction 726, Lot # 157

GUILLERMO MEZA
a) Vendedor en Oaxaca
b) Espejos
Firmados.
Gouache sobre papel.
53 x 42.5 cm cada uno.
Piezas: 2.
Procedencia: colección de Don Pedro L. Pinson.
Los únicos maestros de Meza en la pintura en color fueron su propia experiencia y los sucesivos fracasos técnicos. Antes de enfrentarse al lienzo experimentó, en el papel del dibujante, el goce infinito de la policromía con el gouache, técnica en la que llegó a someter la luz a su arbitrio absoluto. Los gouaches eran para él los estudios previos a la aventura del óleo. En esas pinceladas de color directo, apenas susceptibles del matiz verdaderamente pictórico, aprendió la importancia de los blancos, esos blancos en realce que desde el Renacimiento hacen vibrar con su toque de vida a las rocas, los edificios, los personajes y las telas de los grandes cuadros. Meza usaba los blancos con la audacia franca del artista ansioso por capturar la atmósfera del día.
Véase: FLORES GUERRERO, Raúl. "5 Pintores Mexicanos". México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1957. Pág. 46.
Estimado $80,000-100,000